Veröffentlicht am 02 Oktober 2012, 18:16

Vertretung im Sejm: Geschichte

In der ersten Kadenz der III. Republik Polen (Ab 25. November 1991 bis 31. Mai 1993) war die deutsche Minderheit im polnischen Parlament repräsentiert durch:

1. Erhard Bastek

2. Jan Fabian

3. Edward Flak

4. Antoni Kost

5. Bruno Kosak

6. Henryk Kroll

7. Helmut Paździor

In der zweiten Kadenz (Ab 14. Oktober 1993 bis 19. Oktober 1997):

1. Joachim Czernek

2. Henryk Kroll

3. Roman Kurzbauer

4. Helmut Paździor

In der dritten Kadenz (Ab 20. Oktober 1997 bis 18. Oktober 2001):

1.Henryk Kroll

2.Helmut Paździor

In der vierten Kadenz (Ab 19. Oktober 2001 bis 18. Oktober 2005):

1. Henryk Kroll

2. Helmut Paździor

In der fünften Kadenz (Ab 19. Oktober 2005 bis 4. November 2007):

1. Ryszard Galla

2. Henryk Kroll

In der sechsten Kadenz (Ab 5. November  2007 bis 7. November 2011):

1. Ryszard Galla

In der siebten Kadenz (Ab 10. Oktober  2011 bis 11. November 2015):

1. Ryszard Galla

In der achten Kadenz (Ab 12. November  2015 bis November 2019):

1. Ryszard Galla

Autor: Łukasz Biły

Unsere Organisationen